Жим на блоке

Жим на блоке. Кроссовер на блоке одной рукой

Кроссовер на блоке одной рукой

Как прорисовать внутреннюю область грудных мышц? Обычные базовые упражнения на грудь мало что дают в этом плане. Какой может быть выход?

Жимы тут не годятся. Жимовые упражнения, практически, не затрагивают внутреннюю область грудных. Дело в том, что анатомическая функция грудных мышц состоит в сведении рук перед грудью. Как при хлопке в ладоши.

В конечной точке жима штанги, да и гантелей, соприкосновения кистей, понятно, не происходит. Ваши прямые руки остаются параллельными друг другу. Сведение выполнено чуть больше, чем наполовину, а значит, и грудные мышцы сократились не до конца. Их внутренняя часть осталась без работы.

Казалось бы, добиться гипертрофии этой области грудных мышц помогут кроссоверы. Что же, доля истины тут имеется, ведь рукояти блоков сводят до соприкосновения. Однако при выполнении кроссоверов вы много сил потратите впустую. Как-никак, вам нужен только короткий завершающий участок амплитуды. К тому же, вы сводите прямые руки, ну а чем длиннее рычаг конечности, тем меньше рабочий вес.

Жим на блоке

В этом смысле жимы куда продуктивнее. Во-первых, работают только ваши короткие локти. Во-вторых, грудным помогают трицепсы, и суммарное усилие мышц повышает рабочий вес до критического. Но разве возможно «приспособить» жимы для прицельного удара по внутренним краям грудных? Наш ответ: да!

Прежде вспомним, что грудные не только сводят руки, но и помогают их скрестить перед грудью. Последнее движение выполняется исключительно усилием мышечных волокон, прикрепленных к грудине. Так вот, мы будем выполнять жим одной рукой на блоке, направив жимовое усилие поперечно осевой плоскости тела. (Движение здорово напоминает боксерский удар, выполненный прямой рукой, но только нанесенный по косой.)

Подобные жимы на блоке исключительно результативны, поскольку прицельно «бьют» по внутренним частям грудных мышц. Результат зависит только от вашей настойчивости.

Комплекс упражнений на грудь

УПРАЖНЕНИЯ СЕТЫ ПОВТ. ОТДЫХ
Жим штанги лежа

3

6-8 2 мин.
Наклонный жим гантелей

3

8-10 2 мин.
Жим одной рукой на блоке

3 (на руку)

8-10 2 мин.
Кроссоверы на блоках

3

12-15 1 мин.

 

 

BodySPortal статьи


Ссылка на основную публикацию