Растяжка после силовой тренировки — тренируемся правильно!

Растяжка после силовой тренировки в тренажерном зале для девушек и для мужчин

Растяжка после силовой тренировки

Растяжка после силовой тренировки — тренируемся правильно! Несколько минут растягивающих упражнений могут сказочно ускорить рост твоих мышц.

Средневековая западная цивилизация настаивала на умерщвлении плоти, считая ее источником греховных желании. Однако жившие тогда же йоги настаивали на прямо противоположном.

Видео: Как делать растяжку для мужчин и девушек дома после тренировки

Согласно индуизму, тело и разум — это единое целое, так что путь к божественному просветлению лежит через одинаково важные умственные и физические упражнения.

Развитию тела йоги уделяли не меньше внимания, чем воспитанию мистических свойств сознания. С философией йогов можно спорить, однако главная концепция индуизма подтверждена современной наукой: высокий здоровый дух живет только в здоровом теле.

Позы йогов поражают своей гимнастической сложностью, однако главным условием подготовленности является вовсе не физическая сила, а поразительная гибкость. Этому свойству тела йоги придавали поистине божественный смысл.

Как ни странно, но материалистически настроенные ученые, взявшиеся изучать влияние гибкости на здоровье человека, столкнулись с целым рядом необъяснимых явлений.

В частности, оказалось, что развитие гибкости у зрелых людей вызывает отчетливый эффект омоложения! Регулярный тренинг гибкости улучшает гормональный фон организма, повышает интеллект и… потенцию!

Когда и зачем делать растяжку мышц в тренажерном зале

Упражнения на растяжку влекут за собой мощный эффект релаксации для девушек и для мужчин, поэтому перед силовой тренировкой растягиваться нельзя. (Если только совсем чуть-чуть.)

Время

Время растяжки — после тренировки. Вот тут 10 минут продуманных и грамотных растягивающих движений достаточно, чтобы сократить срок восстановления на 15-25%!

Впрочем, для культуриста куда важнее другое. Силовые упражнения со временем закрепощают суставы. Будь вы пауэрлифтером, это можно было бы назвать положительным явлением. Соединительная ткань грубеет, становится толще и тем самым укрепляет суставы.

Однако в бодибилдинге все наоборот, потеря гибкости сокращает амплитуду упражнений.

И это мешает вашим мышцам расти!

Согласно последней научной концепции, рост мышечных объемов продиктован простым физическим растяжением оболочек мышечных волокон.

Эти оболочки имеют большой запас эластичности. Под действием многократных повторов, закачивающих в рабочую мышцу кровь, каждое волокно утолщается, растягивая свою внешнюю оболочку. Потом кровь отливает, и эластичный корсет оболочки сжимается, возвращая волокну прежний объем.

упражнения на растяжку после тренировкиКогда и зачем делать растяжку

Как известно, вода камень точит. Многолетние тренировки истощают ресурс эластичности соединительных оболочек волокон, и они начинают помалу растягиваться. В итоге волокна становятся все толще и толще, словно велосипедное колесо под действием насоса.

Происходит то, что и называется ростом мышечных объемов. Если процесс не поддерживать регулярной «подкачкой», мышцы превращаются в проколотую шину.

Поскольку речь идет о масштабах микромира, на растяжение оболочек уходят годы. К примеру, путь в профи занимает около 10 лет.

А теперь слушайте! Оказывается, биологическому механизму, сжимающему поперечник волокон, можно помешать! Для этого нужно всего лишь сильно растянуть рабочую мышцу!

Сами подумайте, раньше механизм эластичности сопротивлялся только поперечному расширению волокон, ну а теперь он будет вынужден противостоять еще и продольному растяжению. А это означает, что силы сжатия значительно ослабнут!

Короче, к одному виду растяжения вы добавите другой. Понятно, что так прогресс пойдет быстрее.

Практика

Регулярно практикуйте растяжку для девушек и для мужчинрабочих мышц после тренировки для девушек и для мужчин (да еще и между сетами), и вы получите реальное ускорение роста мышечных объемов!

Растяжка после тренировки - польза

Ссылка на основную публикацию